jueves, 26 de septiembre de 2013
Escuela Deportiva - Arrancamos Y De Que Manera
Ayer arrancamos con la Escuela Deportiva de esta Temporada 2013/14, con la primera toma de contacto con nuestros chicos y chicas.
Hora y media, de juegos y diversión a cargo de nuestros monitores hoy, Domi, Alex y Fran ante la falta justificada del que va a ser el monitor durante toda esta temporada Juanjo, que ya estará el lunes al frente de todo este equipo. Estos tres monitores citados, estarán también ayudando durante toda la temporada.
Jornada excelente con 18 chicos/as y los que no han podido venir, nosotros calculamos en torno a 30-35 chavales, lo que augura una temporada muy buena, que no hace nada mas que hablar excelentemente del trabajo hecho por los monitores durante toda la temporada pasada.
El Lunes a las 16.30 están citados todos los chicos y chicas y ya se quedaran definidos los horarios y grupos definitivos para toda la temporada.
domingo, 22 de septiembre de 2013
Escuela De Baloncesto - Arrancamos La Temporada
Para dicho acontecimiento, te invitamos a que te pases con tu hijo o hija de 4 años en adelante por el Pabellón Municipal Loli De Gea este Miércoles 25 de Septiembre a las 17.30 horas, donde se ara una demostración practica y donde los monitores responderán a todas las dudas que tengáis para que la estancia de vuestro hijo o hija en nuestra escuela sea la mejor posible dentro de nuestras posibilidades.
miércoles, 4 de septiembre de 2013
Resultados 3x3 Club Baloncesto Cehegín 2013
3x3 Club Baloncesto Cehegín 2013
El sábado pasado a las 10.30 de la mañana en la Calle Gines De Paco se celebraba el 3x3 de este 2013, donde Pit el Peta y sus secuaces se proclamaron campeones, después de terminar el torneo con 8 victorias en los 9 partidos que disputaron, solo cediendo una derrota frente al equipo Bazacos.
Después de las 7 jornadas de la fase de grupo, accedieron a semifinales los equipos, Bazacos con 6 victorias, Pit el Peta y su secuaces con 6 victorias también y Panatimankos y Montacabras con 4 victorias cada uno.
En la primera semifinal el equipo de Montacabras sorprendió al mejor equipo de la fase de grupo y se llevo la victoria por 10-16 accediendo a la final. En la segunda semifinal el equipo de Pit el Peta y sus secuaces consiguió el pase a la final en un ajustado partido que termino con la victoria de estos por 8-7 frente al equipo Panatimankos. La final disputada entre los equipos de Pit el Peta y sus secuaces y Montacabras, cayo del lado de los primeros por un resultado de 21-12 con el que se proclamaban campeones del 3x3.
En la Categoría Formación, los campeones fueron los Montacabras después de ganar en un doble partido a Los Jotas por 16-10 y 21-12.
Resultados - Categoría Absoluta:
Jornada 1
Panatimankos 12-21 Pit el Peta y sus secuaces
Bazacos 18-8 Madafaka
Arrejuntaos 13-15 Mesoncico CF
Montacabras 15-12 El Güeto
Jornada 2
Madafaka 9-10 Mesoncico CF
Arrejuntaos 15-17 Bazacos
Pit el Peta y su secuaces 21-4 El Güeto
Montacabras 13-18 Panatimankos
Jornada 3
Arrejuntaos 20-19 Madafaka
Bazacos 19-17 Pit el Peta y sus secuaces
Panatimankos 15-13 El Güeto
Mesoncico CF 15-19 Montacabras
Jornada 4
Mesoncico CF 7-15 Bazacos
Madafaka 7-9 Panatimankos
Pit el Peta y sus secuaces 15-7 Montacabras
Arrejuntaos 12-9 El Güeto
Jornada 5
Bazacos 15-5 El Güeto
Arrejuntaos 10-14 Pit el Peta y sus secuaces
Panatimankos 7-6 Mesoncico CF
Montacabras 10-12 Madafaka
Jornada 6
Mesoncico CF 6-15 Pit el Peta y sus secuaces
Arrejuntaos 13-11 Panatimankos
Madafaka 15-5 El Güeto
Montacabras 16-8 Bazacos
Jornada 7
Madafaka 11-16 Pit el Peta y sus secuaces
Bazacos 11-8 Panatimankos
El Güeto pierde su partido por no tener jugadores frente a Mesoncio CF
Arrejuntaos 10-15 Montacabras
Clasificación Final
1. Bazacos 6 victorias - 1 derrota
2. Pit el Peta y sus secuaces 6 victorias - 1 derrota
3. Panatimankos 4 victorias - 3 derrotas
4. Montacabras 4 victorias - 3 derrotas
5. Mesoncio CF 3 victorias - 4 derrotas
6. Arrejuntaos 3 victorias - 4 derrotas
7. Madafaka 2 victorias - 5 derrotas
8. El Güeto 0 victorias - 7 derrotas
Semifinales
Bazacos 10-16 Montacabras
Pit el Peta y sus secuaces 8-7 Panatimankos
Final
Pit el Peta y sus secuaces 21-12 Montacabras
Equipo Campeón Amboluto, Pit el Peta y sus secuaces, formado por Edu, Juan Carlos, Pedro Antonio y Rubén recibiendo el premio.
Resultados - Categoría Formación:
Montacabras 16-10 Los Jotas
Los Jotas 12-21 Montacabras
Equipo Campeón Formación, Montacabras, formado por Jose Miguel, David y Felipe recibiendo el premio.
Álbum de fotos en Picassa: 3x3 CB Cehegin 2013. Si alguien tiene alguna foto y nos la quiere pasar, sera puesta en este álbum, mandarlas al correo clubbaloncestocehegin@gmail.com
Hasta aquí lo que ha dado este 3x3, tanto nosotros como los jugadores, esperando ya una nueva edición de este torneo.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)